Yankees 7-1 Astros, Daikin Park, Resumen Del Partido, 3 De Septiembre De 2025
skip to content
  • Login
  • en English
  • es Español
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros
No Result
View All Result
Pinstripes Nation
No Result
View All Result
Home Noticias Aaron Judge

Yankees 7-1 Astros: Nueva York vence a Houston en medio de un gran dramatismo

Sara Molnick by Sara Molnick
septiembre 2, 2025 at 11:59 pm EDT
in Aaron Judge, Cody Bellinger, Giancarlo Stanton, Jazz Chisholm Jr., Max Fried, Paul Goldschmidt, Resumen posterior al partido, Trent Grisham, Will Warren
Reading Time: 5 mins read
0 0
A A
0
New York Yankees’ Trent Grisham (12) celebrates with designated hitter Aaron Judge, top center, after hitting a grand slam during the fifth inning of a baseball game against the Houston Astros in Houston, Tuesday, Sept. 2, 2025. Paul Goldschmidt, Cody Bellinger, and Aaron Judge also scored.

AP Photo/Ashley Landis

0
SHARES
101
VIEWS
TwitterRedditFacebookEmail

Yankees de Nueva York 7-1 Astros de Houston

HOUSTON – Trent Grisham bateó su segundo grand slam en cinco días, mientras que Jazz Chisholm Jr. conectó dos veces, impulsando a los Yankees de Nueva York a un imponente triunfo por 7-1 sobre los Astros de Houston el martes por la noche. La victoria les permitió mantener su posición en la competitiva clasificación de la Liga Americana Este.

Max Fried (15-5) dominó durante siete entradas, en las que sólo permitió cuatro hits y una carrera, y ponchó a cinco bateadores. Su estelar salida estabilizó a los Yankees tras la derrota del domingo en Chicago, que puso fin a su racha de siete victorias consecutivas.

Nueva York (77-61) se mantiene a 2,5 partidos del líder de la división, Toronto, que derrotó a Cincinnati por 12-9. Los Yankees poseen ahora ocho grand slams esta temporada, siendo Grisham el responsable de los dos más recientes, incluido el del viernes pasado contra los Medias Blancas.

Grisham toma el control

trent-grisham-new-york-yankees
NYY@X

Con una ventaja de 2-0 en la quinta entrada, Framber Valdez (12-8) hizo caminar a Paul Goldschmidt antes de permitir sencillos consecutivos a Cody Bellinger y Aaron Judge, cargando las bases. Giancarlo Stanton se ponchó, pero Trent Grisham sacó provecho lanzando un elevado batazo a los asientos del jardín izquierdo para un 6-0 que decidió el resultado.

grisHIM. pic.twitter.com/sKxZPLPxgK

— New York Yankees (@Yankees) September 3, 2025

Grisham ha acumulado cinco jonrones y 15 carreras impulsadas en sus últimos ocho partidos.

Chisholm proporciona una potencia constante

Jazz Chisholm inició el marcador con un bambinazo de dos carreras en la segunda entrada, antes de añadir un bambinazo en solitario en la octava para conseguir su cuarto multihomer de la temporada. El par de bolas largas aumentaron su total de la temporada a 24.

Bop it! Flip it! @j_chisholm3 🔥 pic.twitter.com/PIwqf8PPBI

— New York Yankees (@Yankees) September 3, 2025

Valdez, que había lanzado siete entradas sin anotaciones contra Colorado en su anterior salida, absorbió ocho hits y seis carreras en cinco entradas a pesar de abanicar a ocho bateadores.

Los Astros luchan ofensivamente

Houston no consiguió ningún hit hasta que Cam Smith bateó un sencillo al comienzo de la quinta entrada. Fried respondió inmediatamente ponchando a los tres bateadores siguientes. Los Astros lograron su única carrera en la sexta, cuando Carlos Correa bateó un sencillo y luego anotó gracias a un forceout.

Max’d out. #RepBX pic.twitter.com/7YX9hdDEOL

— New York Yankees (@Yankees) September 3, 2025

Durante la cuarta entrada se produjo una breve tensión cuando José Caballero fue expulsado tras discutir una decisión con el árbitro Ramón De Jesús. Se consideró que el jugador había golpeado un lanzamiento que había rebotado y le había golpeado.

Momentos clave y estadísticas

El grand slam de 387 pies de Grisham en el quinto transformó una ventaja de 2-0 en un colchón de seis carreras, asegurando esencialmente la victoria de los Yankees. Fried mejoró a 11-1 en sus últimas 16 salidas tras una derrota de los Yankees, estableciéndose como el lanzador de recuperación más fiable del equipo cuando más se le necesita.

Lista de los Yankees

bateadoresABRHRBIRRHHBBKAVGOBPSLG
P. Goldschmidt 1B41100110.2770.3290.418
C. Bellinger RF51100020.2790.3320.501
A. Juez DH51200010.3250.4420.671
G. Stanton LF40000020.2880.3670.61
J. Domínguez LF10000010.2550.3270.389
T. Grisham CF42241010.2480.3560.483
A. Volpe SS40000010.2090.2720.401
J. Chisholm Jr. 2B42332010.2430.3420.505
J. Caballero 3B10100000.2320.3340.335
R. McMahon PH-3B20000110.2160.3160.387
A. Pozos C40100020.210.2670.429
lanzadoresIPHRERBBKRRHHPC-STERA
M. Fried(V, 15-5)7411350101-642.98
P. Blackburn210004030-187.55

Siguiente

El diestro de los Yankees Will Warren (8-6, 4,30 ERA) sube al montículo el miércoles por la noche, cuando Nueva York continúa la serie en Houston contra el diestro de los Astros Jason Alexander (4-1, 4,61 ERA).

¿Qué le parece? Deje su comentario a continuación.

Tags: aaron juezcody bellingerGiancarlo Stantonjazz chisholm jrmax fritoPaul GoldschmidtTrent Grishamwill warrenYankees de Nueva YorkYankees vs Astros
TweetShareShareSend
Previous Post

La clasificación de los Yankees para los playoffs no es suficiente para evitar el despido de Boone, advierte un experto

Next Post

Fried, Grisham, Jazz y Paul compiten por el puesto de MVP cuando los Yankees derrotan a los Astros

Sara Molnick

Sara Molnick

A digital technocrat-turned-baseball buff, Sara is an ardent follower of the New York Yankees. Born and brought up in New York City, she is a regular to games since she was a kid. Despite working as media strategist, baseball is her first love. She has been covering baseball games in the city as well as MLB and MiLB games involving the Yankees, the Mets, and their minor affiliates as a freelancer for different web and media publications. She works as a lead author for the Yankees-centered PinstripesNation since its very inception.

Related Posts

Aaron Judge is with Anthony Rizzo at the 2026 Bank of America Chicago Marathon on Sunday, October 11, 2026.
Aaron Judge

Un informante de los Yankees hace una afirmación muy dura sobre Aaron Judge y duda de que perder le moleste de verdad

12 de octubre de 2026
7.8k
Cody Bellinger in a sombre mood in the dugout as the Yankees lost 7-2 to the Tigers in New York, Jun 30, 2026.
Noticias

¿Por qué fracasaron los Yankees de 2026 y qué futuro le espera a la franquicia a partir de ahora?

11 de octubre de 2026
216
Aaron Boone is at the press conference after the Yankees' 11-4 loss to the Twins in New York, July 4, 2026.
Aaron Boone

Un factor que pasa desapercibido podría influir en la decisión de los Yankees sobre el puesto de Aaron Boone

11 de octubre de 2026
721
Cody Bellinger reacts after his mistake led to him thrown out at first base during the Yankees' 6-4 loss to the Rays in Tampa, July 7, 2026.
Cody Bellinger

Los Yankees se enfrentan a un dilema con Cody Bellinger que podría complicar su estrategia para la temporada baja

10 de octubre de 2026
4.6k
The New York Yankees recalled shortstop Anthony Volpe to replace injured second baseman Jazz Chisholm Jr. on Sept 9, 2026.
Anthony Volpe

Los aficionados de los Yankees vuelven a apoyar a Anthony Volpe, pero un nuevo punto de fricción podría poner a prueba su futuro en el Bronx

10 de octubre de 2026
501
Aaron Judge and Giancarlo Stanton stood on the field after benches were cleared during the Yankees' 6-1 loss to the Red Sox, Boston, Jun 27, 2026.
Aaron Judge

Aaron Judge, en el punto de mira, ya que el presentador le echa la culpa de la cultura de laxitud que hay en el vestuario de los Yankees

10 de octubre de 2026
1.5k
Next Post
jazz-grisham-new-york-yankees

Fried, Grisham, Jazz y Paul compiten por el puesto de MVP cuando los Yankees derrotan a los Astros

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Login
Notify of
Please login to comment
0 Comments

Top Stories

Never Miss a Yankees Game Recap

Daily game analysis, breaking trade rumors, and injury updates delivered every morning.

We don’t spam! Read our privacy policy for more info.

  • Trending
  • Comments
  • Latest
Aaron Judge and Giancarlo Stanton are in the dugout during the Yankees' 5-1 loss to the Astros, New York, August 27, 2026.

Parece que los Yankees ya han tomado una decisión sobre Giancarlo Stanton

5 de septiembre de 2026
The New York Yankees are nearing a deal with Korean third base prospect Seongcheol Cho. Aug, 2026.

Los Yankees se lanzan a fichar a un potente bateador coreano como futura opción para la tercera base

27 de agosto de 2026
Derek Jeter's Tampa mansion

La mansión abandonada de Derek Jeter en Tampa sigue en un extraño limbo debido a un fideicomiso oculto, años después de que se impulsara su demolición

18 de septiembre de 2026
Cam Schlittler ended his on-road season with 1.16 ERA with in 6IP, 6K and 1ER in the Yankees' 5-3 loss to the Diamondbacks in Phoenix, Arizona, September 19, 2026.

Cam Schlittler se dirige a sus compañeros de los Yankees con palabras muy directas tras la dolorosa derrota ante Arizona

20 de septiembre de 2026

La decisión de Aaron Boone de retirar a German desata el debate en la derrota de los Yankees

1
Joey Gallo

Joey Gallo sigue siendo fan de los Yankees a pesar de su horrible experiencia

1
A scene from the Yankees vs. Guardians 2022 ALDS playoff.

Un infiltrado denuncia que los Yankees pierden ante sus rivales por no gestionar la crisis

1
aaron-judge-new-york-yankees

Aaron Judge empuja a los Yankees a presionar el reset, Boone exhorta a contraatacar

1
Manager Aaron Boone talks to the reporters after the Yankees' 2-1 loss to the Blue Jays, New York, May 20, 2026.

Los Yankees se enfrentan a una situación sin salida que les sale cara: el plazo del contrato de Aaron Boone hace que incluso mantenerlo en el equipo sea un riesgo

12 de octubre de 2026
Aaron Judge is with Anthony Rizzo at the 2026 Bank of America Chicago Marathon on Sunday, October 11, 2026.

Un informante de los Yankees hace una afirmación muy dura sobre Aaron Judge y duda de que perder le moleste de verdad

12 de octubre de 2026
Mauricio Dubon became a free agent after the Braves' 2026 postseason ends with loss to the Brewers.

Los Yankees, como posible destino del exjugador de los Astros, campeón y dos veces ganador del Guante de Oro

12 de octubre de 2026
Spencer Jones and George Lombard Jr. in the dugout during the Yankees' 5-1 win over the Padres, San Diego, September 5, 2026.

Los Yankees se enfrentan a una acusación muy dura por parte de alguien de dentro, que dice que se están engañando a sí mismos con un optimismo falso

11 de octubre de 2026

Recent News

Manager Aaron Boone talks to the reporters after the Yankees' 2-1 loss to the Blue Jays, New York, May 20, 2026.

Los Yankees se enfrentan a una situación sin salida que les sale cara: el plazo del contrato de Aaron Boone hace que incluso mantenerlo en el equipo sea un riesgo

12 de octubre de 2026
292
Aaron Judge is with Anthony Rizzo at the 2026 Bank of America Chicago Marathon on Sunday, October 11, 2026.

Un informante de los Yankees hace una afirmación muy dura sobre Aaron Judge y duda de que perder le moleste de verdad

12 de octubre de 2026
7.8k
Mauricio Dubon became a free agent after the Braves' 2026 postseason ends with loss to the Brewers.

Los Yankees, como posible destino del exjugador de los Astros, campeón y dos veces ganador del Guante de Oro

12 de octubre de 2026
8.3k
Spencer Jones and George Lombard Jr. in the dugout during the Yankees' 5-1 win over the Padres, San Diego, September 5, 2026.

Los Yankees se enfrentan a una acusación muy dura por parte de alguien de dentro, que dice que se están engañando a sí mismos con un optimismo falso

11 de octubre de 2026
6.1k

Acerca de

Pinstripesnation.com es un sitio web independiente de confianza para los aficionados de los New York Yankees. Cubrimos al equipo directamente desde el Yankee Stadium y contamos con la colaboración de diversos contribuidores. Solo podemos responder a preguntas o consultas relacionadas con Pinstripesnation.com; no estamos afiliados a los New York Yankees ni a la MLB.

Follow Us

Explorar por categoría

Noticias recientes

Manager Aaron Boone talks to the reporters after the Yankees' 2-1 loss to the Blue Jays, New York, May 20, 2026.

Los Yankees se enfrentan a una situación sin salida que les sale cara: el plazo del contrato de Aaron Boone hace que incluso mantenerlo en el equipo sea un riesgo

12 de octubre de 2026
Aaron Judge is with Anthony Rizzo at the 2026 Bank of America Chicago Marathon on Sunday, October 11, 2026.

Un informante de los Yankees hace una afirmación muy dura sobre Aaron Judge y duda de que perder le moleste de verdad

12 de octubre de 2026
  • Política de privacidad
  • Términos y condiciones
  • Mapa del sitio HTML
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

Welcome Back!

Sign In with Google
OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Inicio
  • Equipo
    • Actualizaciones de la lista
    • Perspectivas
    • Historia
  • Noticias
    • Oficios
    • Rumores
    • Cotilleos de los Yankees
  • Acerca de
  • Contacta con nosotros

© 2021-2026 Pinstripes Nation

wpDiscuz
0
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
| Reply
  • English (Inglés)
  • Español